Акция: «Выбери жизнь»

В период с 8 по 17 апреля 2024 года на территории Чувашской  Республики проводится первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024». Мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

При одном упоминании о наркомании у многих начинает учащенно биться сердце из-за тревоги за свою судьбу или жизнь близких. Наркотики — страшный враг, коварный и безжалостный и избежать несчастий, которые несёт в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотики. «Предупреждён — значит вооружён» — главный закон профилактики. Ведь намного эффективнее предупредить формирование пагубных пристрастий, нежели бороться с их смертельно опасными последствиями. Осознание обществом степени опасности наркомании — уже шаг вперёд.

В рамках профилактической операции «Чистое поколение» библиотекари МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» проводят акцию «Выбери жизнь». Они раздают буклеты обучающимся школы и молодежи села.

Чем опасны наркотики? Как уберечь детей от наркотиков? Как помочь себе и своим близким, если возникла тяга к этим опасным веществам? На эти и многие другие вопросы ответят информационные буклеты.